СНЕГООЧИСТИТЕЛЬ РЕЛЬСОВЫЙ РЕТРАК-1221

Снегоочиститель РЕТРАК-1221.2 создан на базе шасси трактора БЕЛАРУС-1221.2, которое модернизировано для передвижения по рельсам: установлен передний и задний комбинированные железнодорожные косела с гидравлическим приводом перевода из из транспортного положения в рабочее и обратно. Передняя часть РЕТРАК-1221.2 выполнена по европейскому стандарту DIN для агрегатирования быстросъёмный коммунальной навески. В течение пяти минут можно снять один рабочий орган и установить другой.

Снегоочиститель "РЕТРАК-1221.2" Дорожная механическая щетка
Снегоочиститель РЕТРАК-1221.2" для АО АЭРО-Шереметьево

Машина универсальная  "РЕТРАК-1221.2" предназначена для уборки снега и содержание железнодорожных путей. Снегоочиститель оборудован комбинированным ходом (направляющие металлические катки с ребордами спереди и сзади). Кронштейны для монтажа быстросъемной навести установлены на раме снегоуборщика. Концепция использования навесного оборудования "двигайся вперед и назад". Теперь механическую щетку оператор может установить на рельсовый трактор и спереди, и сзади. Пульт управления гидравлической системы привода комбинированного железнодорожного хода и навесного коммунального оборудования снегоуборщика установлен в кабине. С помощью механической дорожной щетки производиться очистка дорог с твердым покрытием в любое время года. Дополнительно может быть оснащена пневматической системой для обдува стрелочных переводов сжатым воздухом.

Заказчиком «Универсальной машины РЕТРАК-1221» выступило АО «АЭРО-Шереметьево»

Заказчику поставлен рельсовый снегоочиститель РЕТРАК-1221.2 с комбинированным железнодорожным ходом в комплекте с быстросъёмный навеской: плужным отвалом и дорожной механической щеткой.

Снегоочиститель плужный изготавливается в виде отвала или клиновидного плуга и имеет подъёмный механизм. Он отбрасывает снег по ходу движения в одну или в обе стороны. Угол установки отвалов плуга постоянен и составляет около 50 градусов к оси железнодорожного пути.

Рабочая скорость машины с плужным снегоочистителем может составлять от 15 км/ч. При движении очищается полоса шириной до 2.7 метра, толщина сметаемого снежного слоя — от 20 сантиметров до метра. Снег очищается на глубину до 5 сантиметров ниже головки рельса. Для установки снегоочистителя в рабочее положение используется дополнительный гидравлический привод.

Для справки: в России плужный снегоочиститель для паровоза впервые был применён в 1879 году на Уральской железной дороге[3].

Коммунальное оборудование с гидравлическим приводом предназначено для уборки территории топливного терминала аэропорта "Шереметьево", а также подъездных путей к нему


Состав машины для уборки железнодорожного полотна:

  1. Механическая дорожная щетка;
  2. Снежный отвал плужного типа

Снегоочиститель оборудован системой гидравлического привода рабочих органов. Это позволяет использовать РЕТРАК как снегоуборщик, но агрегатировать с машиной различные коммунальные органы, имеющие гидравлическое управление. Концепция машины - максимально эффективно использовать потенциал гидравлических приводов шасси трактора.

Навесное оборудование.

Разнообразие навесного оборудования РЕТРАК оставляет за Вами полную свободу выбора. LOCOMOBILE уже на протяжении десятилетия сотрудничает с ведущими производителями агрегатов и навесного оборудования.

Стандартные разъемы.

 Гидравлические штекеры и разъемы с цветовой и цифровой кодировкой облегчают и ускоряют подключение оборудования, а стандартные сцепки делают его замену возможной для любого человека.

Легкость установки.

Благодаря специальным разъемам на передней площадке, между осями, в задней части, на раме или бортовой платформе на РЕТРАК может быть одновременно установлено до четырех видов навесного оборудования. Конструкция крепежа для навесного оборудования позволяет легко и быстро осуществлять его смену для различных видов деятельности.

Постоянный полный привод.

Полный привод и блокировки дифференциалов на заднем мосту, дисковые тормоза,  и рисунок протектора гарантируют уже в базовой комплектации максимальную безопасность и тягу даже на скользкой дороге.

Добавьте сюда кабину с отличной круговой обзорностью, и можете быть уверены: на РЕТРАК Вы справитесь с любой задачей и сможете идеально расчистить даже самые сложные участки.

Интегрированные приводы.

Интегрированная одно- или двухконтурная гидравлическая система, а также силовая гидравлика  для взаимодействия с особо мощными агрегатами очень эффективны и просты в использовании — всеми функциями гидравлической системы можно управлять вручную, при помощи рукоятки распределителя.

Компактный, маневренный, мощный.

Высокая несущая способность переднего моста РЕТРАК может использоваться также для установки тяжелых фрезерно- роторных снегоочистителей весом до 1,5 т. При этом благодаря узкому капоту, короткой колесной базе и небольшой ширине шасси полностью сохраняется маневренность и обзорность. Дополнительный диапазон рабочих и пониженных передач, а также гидроходоуменьшитель, позволяют работать с оптимальной скоростью.